您所在的位置:山东中公考研 > 研招信息 > 山东考研app自助领取彩金38目录 > 2019年西北农业科技大学全日制学术型硕士研究生招生考试app自助领取彩金38目录

2019年西北农业科技大学全日制学术型硕士研究生招生考试app自助领取彩金38目录

来源:西北农业科技大学 发布日期:2018-10-12 13:53:38

分享到:

  [荐]2019山东考研交流群5785756952019山东考研交流群

  2019年西北农业科技大学硕士生招生app自助领取彩金38目录已经公布,山东研招网整理了目录的内容,来看看西北农业科技大学硕士招生的要求吧。

2019年全日制学术型硕士研究生招生考试app自助领取彩金38目录
学院、app自助领取彩金38、研究方向 指导教师 拟招生人数 考试科目 app自助领取彩金38研究方向备注
001农学院 125 联系电话:029-87082752
090101作物栽培学与耕作学 42 ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学
 
复试笔试科目:作物栽培学与耕作学
01旱区高效农作制度与作物栽培技术 廖允成  韩清芳  贾志宽  李军  温晓霞  冯佰利  高小丽  海江波  刘杨  路海东  韩娟  吴伟  张仁和  高金锋  陈小莉  任小龙  李亚君  刘铁宁  秦晓梁  莫非  
02农业区域发展与循环农业 冯永忠  任广鑫  韩新辉  王晓娇
090102作物遗传育种 83  
01作物遗传改良与种质创新 李学军  陈新宏  胡胜武  闵东红  薛吉全  徐爱遐  张晓科  喻树迅  许为钢  黄镇  王长有  闻珊珊  王亚娟  贺道华  汪妤  孙道杰  武军  刘绚霞  杨明明  李晓燕  于澄宇  徐淑兔  刘柏林   复试笔试科目:作物遗传育种
02作物杂种优势理论与技术 马翎健  宋喜悦  王军卫  牛娜  宋瑜龙  董军刚  
03作物分子生物学基础 单卫星  吉万全  胡银岗  王中华  奚亚军  宋卫宁  陈明训  李海峰  张宏  许盛宝  郭东伟  李春莲  童维  聂小军  强晓玉  卢海彬  高欣  陈亮  王晓明  韩德俊 张超 杨琴  王军  刘新伦  
002植物保护学院(导师排名顺序不分先后) 105 联系电话:029-87082795
090400植物保护 105    
01植物病理学 陈剑平  郭军  冯浩  胡小平  黄丽丽  江聪  金巧军  康振生  梁晓飞  李强  刘慧泉  刘西莉  毛虎德  商文静  孙广宇  孙丽英  汤春蕾  吴云锋  王保通  王晨芳  王晓杰  王阳  许金荣  徐亮胜  詹刚明  张荣  赵杰  赵晶  赵磊   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学 复试笔试科目:普通植物病理学
02农业昆虫与害虫防治 陈茂华  成卫宁  戴武  花保祯  黄敏  胡祖庆  靖湘峰  李朝飞  李怡萍  刘德广  吕志强  田宏刚  秦道正  王敦  魏琮  杨兆富  袁向群  张春妮  张世泽  张雅林  刘吉元   复试笔试科目:普通昆虫学
03农药学 冯俊涛  韩立荣  胡兆农  刘西莉  马志卿  师宝君  王永宏  吴华  魏少鹏  徐晖  徐功  闫合   复试笔试科目:农药学
04植保资源利用 李强  王保通  王敦  王阳  张雅林   复试笔试科目:微生物学
003园艺学院 125 联系电话029-87082543
090201果树学 68    
01果树育种与生物技术 王跃进  马锋旺  赵政阳  王西平  蔡宇良  徐凌飞  徐炎  管清美  张’剑侠  张朝红  文颖强  李明军  邹养军  刘占德  高华  赵彩平  李翠英  张东  安贵阳  郭延平  王雷存  姚春潮  李超  王志刚  李智  龚小庆  杨成泉  徐记迪   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学
 
复试笔试科目:果树栽培学、果树育种学、园艺产品贮运学等科目任选一门
02果树生理生态 马锋旺  李鹏民  安贵阳  杨勇  邹养军  张林森  李明军  李翠英  张满让  赵彩平  刘占德  张东  徐凌飞  李超  龚小庆  杨成泉  徐记迪  
03园艺产品采后生理及贮藏保鲜 饶景萍  任小林  周会玲  何玲  
090202蔬菜学 45  
01蔬菜育种与生物技术 张显  张鲁刚  梁燕  程智慧  李玉红  陈书霞  李征  陈儒钢  逯明辉  杜羽  张勇  战祥强  赵利民  惠麦侠  许忠民  张颜  李好  袁黎   复试笔试科目:蔬菜栽培学或蔬菜育种学
02蔬菜生理生态 程智慧  宫海军  孙艳  李玉红  陈书霞  王晓峰  杜羽  逯明辉  郭佳  
090203茶学 3  
01茶树育种与生物技术 周天山  鲍露  余有本  高岳芳   复试笔试科目:茶学最新注册送彩金(茶叶加工学和茶叶生物化学)
02茶树生理生态 周天山  鲍露  余有本  高岳芳  
0902Z1设施园艺学 9    
01设施园艺工程 李建明  张智  张勇  孙先鹏   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学或860农业设施设计基础 复试笔试科目:设施园艺学或设施农业环境工程学
02设施园艺环境工程 胡晓辉  张勇  张智  孙先鹏  甄爱  
03设施园艺植物生理生态 李建明  胡晓辉  冯嘉玥  甄爱  
004动物科技学院 107 联系电话:029-87092120
071002动物学 1 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③619有机化学④415动物生理学与生物化学
 
复试笔试科目:动物学。选考小语种者须征得导师同意
01动物生物技术 江中良  朱杰  
02动物生理调控 江中良  朱杰  
071004水生生物学 6 复试笔试科目:水生生物学。选考小语种者须征得导师同意
01水生生物研究方法与技术 王高学  凌飞  朱斌  
02水域生态学 Martin Plath  王在照  
090501动物遗传育种与繁殖 71    
01动物生物技术 杨公社  赵辛  昝林森  罗军  曾文先  张智英  姜雨  雷初朝  蓝贤勇  庞卫军  孙超  史怀平  王昕  吴江维  郑惠玲  董武子  党瑞华  黄永震  史新娥  孙秀柱  王洪宝  王喜宏  魏泽辉  徐坤  杨武才  赵春平  成功  褚瑰燕  于太永   ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学或856动物生物化学与动物生理学 复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)。选考小语种者须征得导师同意
02动物遗传资源与育种 昝林森  陈宏  陈玉林  罗军  姜雨  雷初朝  蓝贤勇  史怀平  王昕  吴江维  郑惠玲  黄永震  李安宁  李晓  潘传英  王洪宝  王小龙  王喜宏  王哲鹏  魏泽辉  张建勤  赵春平  成功  
03动物生殖生理调控 李青旺  胡建宏  董武子  孙秀柱  潘传英  宋宇轩  安小鹏  
090502动物营养与饲料科学 24    
01动物生物技术 陈玉林  张智英  孙超  孙青竹  徐坤   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学或856动物生物化学与动物生理学 复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)
02动物营养调控 姚军虎  赵辛  胡建宏  刘福柱  庞卫军  张恩平  杨小军  徐秀容  杨雨鑫  闵育娜  宋宇轩  孙小琴  贾存灵  孙青竹  曹阳春  杨欣  蔡传江  
03饲料资源开发与利用 杨小军  张恩平  曹阳春  薛虎平  杨欣  
04水产动物营养 吉红  
090504特种经济动物饲养 3 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学或856动物生物化学与动物生理学 复试笔试科目:特种经济动物生产学。选考小语种者须征得导师同意
01动物生物技术 任战军  
02特种动物与蚕桑科学 钱永华  苏超  焦锋  任战军  徐秀容  
090800水产 2 ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④416普通动物学与普通生态学或853水生生物学 复试笔试科目:鱼类增养殖学
01水生动物营养与饲料 周继术  于海波  
02鱼类种质资源与利用 王立新  刘海侠  
03渔业环境评价与保护 王立新  刘海侠  
005动物医学院 85 联系电话:029-87091850
071008发育生物学 1    
01动物克隆与转基因技术 郭泽坤   ①101思想政治理论②201英语一③619有机化学④415动物生理学与生物化学 复试笔试科目:组织胚胎学
090601基础兽医学 14 ①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学 复试笔试科目:基础兽医学最新注册送彩金(动物解剖学、兽医药理学、兽医病理学)
01新兽药研发 张小莺  李引乾  刘晓强  
02动物病理 童德文  黄勇  赵晓民  周宏超  
03动物神经内分泌免疫调控 赵善廷  卿素珠  徐永平  赵慧英  殷玉鹏  丛日华  李贤  
090602预防兽医学 34    
01分子病原学 周恩民  张改平  金宁一  王爱华  穆杨  林青  郭抗抗  肖书奇  赵光辉  许信刚  齐雪峰  南雨辰  王承宝  赵钦  武春燕  孙亚妮  杜涛峰   ①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学 复试笔试科目:预防兽医学最新注册送彩金(兽医微生物学、家畜传染病学、兽医寄生虫学、动物性食品卫生学、兽医免疫学)
02兽医公共卫生学 王晶钰  郭抗抗  齐雪峰  王承宝  
03动物疫病防治 周恩民  杨增岐  张改平  金宁一  王爱华  王晶钰  林青  张淑霞  萧飒  杜恩岐  王兴龙  邱立  许信刚  
04兽医免疫学 周恩民  陈德坤  张改平  穆杨  肖书奇  赵光辉  赵钦  南雨辰  武春燕  孙亚妮  杜涛峰  王娟  
090603临床兽医学 30    
01动物胚胎工程 张涌  马保华  权富生  王勇胜  刘军  刘旭  魏强  苏建民   ①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学
 
复试笔试科目:临床兽医学最新注册送彩金(兽医产科学及兽医内科学)
02动物生殖内分泌 靳亚平  刘伟  林鹏飞  陈华涛  
03动物中毒病与毒理学 赵宝玉  宋晓平  董强  路浩  王建国  吴晨晨  李勤凡  
04动物临床疾病 靳亚平  宋晓平  汤海洋  李勤凡  董强  华松  林鹏飞  范云鹏  王建国  张为民  张欣珂  陈华涛  路浩  
0906Z1动物生物技术 6 复试笔试科目:组织学与胚胎学
01动物细胞工程 彭莎  
02干细胞与胚胎工程 华进联  雷安民  
006林学院 82 联系电话:029-87082392
071300生态学 36 ①101思想政治理论②201英语一③623生态学④840植物生理学 复试笔试科目:植物学
01生理生态 张岁岐  蔡靖  李秧秧  梁银丽  陈娟  
02森林生态 张硕新  王得祥  侯琳  
03农业生态 上官周平  
04流域生态 许明祥  杜盛  曹扬  李国庆  薛萐  唐亚坤  常小峰  
05全球变化生态学 彭长辉  朱求安  
082900林业工程 10    
01木材科学与技术 雷亚芳  宋孝周  闫丽  楚杰  邱增处   ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821木材学或857植物化学 复试笔试科目:木材学或木制品生产工艺学(只能选初试未考的科目)
02林产化学加工工程 王冬梅  翟梅枝  李健  张强  赵爱国   复试笔试科目:植物化学或微生物学(只能选初试未考的科目)
03生物质能源与材料 张军华  彭湃  武海棠  杨芳霞  
090700林学 36    
01林木遗传育种 魏安智  樊军锋  张一  彭少兵   ①101思想政治理论②201英语一③623生态学或624植物学④840植物生理学 复试笔试科目:林木遗传育种学
02森林培育学 赵忠  康永祥 余旋  王迪海  黄建  韩刚  刘玉林  张春霞   复试笔试科目:森林培育学
03森林保护学 贺虹  唐明  韩崇选  余仲东  王春燕  唐光辉  郑雪莉  盛敏  张好强   复试笔试科目:微生物学或普通动物学
04森林经理学 李卫忠  赵鹏祥  刘光哲   复试笔试科目:森林经理学
05野生动植物保护与利用 李新岗  鲁周民  李登武  李冬兵  黄晓华  张京芳  马艳萍  李玲俐  杨桂燕   复试笔试科目:经济林栽培学
007资源环境学院 135 联系电话:029-87080050
083001环境科学 26 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④834环境学概论 复试笔试科目:环境生物学
00不分研究方向 陈江生  谷洁  顾江新  韩凤朋  何红花  吉普辉  李会科  李明  李志  梁东丽  毛晖  王小娟  杨晓梅  殷宪强  张兴昌  祝凌燕  曾希柏  蒋锐  郑纪勇  
083002环境工程 14 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④833环境工程学或844环境生物工程 复试笔试科目:环境监测
00不分研究方向 高鹏程  黄懿梅  孟昭福  王铁成  吴海明  张增强  董红敏  李荣华  郭学涛  申卫博  宋籽霖  
090301土壤学 35    
00不分研究方向 陈竹君  党廷辉  樊军  耿增超  黄明斌  贾汉忠  吕家珑  邱莉萍  佘雕  孙本华  王力  王旭东  王延平  魏孝荣  吴福勇  张阿凤  张建国  张树兰  赵允格  邵明安  胡斐南  朱元骏  黄菁华  张育林  何海龙  徐明岗  朱霞   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④836土壤学与植物营养学 复试笔试科目:土壤农化分析
090302植物营养学 39    
00不分研究方向 高亚军  李世清  李紫燕  刘金山  刘占军  邱炜红  沈玉芳  田汇  田霄鸿  王朝辉  王林权  王仕稳  杨学云  殷俐娜  岳善超  翟丙年  赵护兵  郑险峰  周建斌  陈应龙  占爱   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④836土壤学与植物营养学 复试笔试科目:土壤农化分析
0903Z1土地资源与空间信息技术 16    
00不分研究方向 常庆瑞  陈涛  高义民  李粉玲  李光录  刘京  刘梦云  彭守璋  齐雁冰  张青峰  于强  史海静  付金霞  岳超   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④835地理信息系统 复试笔试科目:土地资源调查
0903Z2资源环境生物学 5    
00不分研究方向 方临川  和文祥  来航线  郭俏  田海霞  Mukesh Kumar Awastht   ①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④845微生物学 复试笔试科目:微生物资源与生态
008水利与建筑工程学院 112 联系电话:029-87082631
081400土木工程 2 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④802材料力学 复试笔试科目:土力学与地基基础或结构力学
01岩土工程 侯天顺  樊恒辉  
02结构工程 何斌  
081500水利工程 43    
01水资源可持续利用与保护 粟晓玲  宋小燕  张智韬  陈实  张鑫  康艳  降亚楠  金继明  王双银  李毅   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810工程水文学或828水力学 复试笔试科目:水力学或水工建筑物或工程水文学或电工学(只能选初试未考的科目)
02流域水文模拟 金继明  宋松柏  粟晓玲  王双银  康艳  宋小燕  张鑫  李毅  张智韬  降亚楠  陈实  
03水工水力学 朱德兰  张根广  张耀哲  王文娥  张宽地  
04旱寒区水工结构工程安全与灾害防控 王正中  李宗利  杜应吉  张慧莉  张宁  
05水工建筑物设计理论与方法 王正中  李宗利  张爱军  张慧莉  张宽地   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810工程水文学或828水力学 复试笔试科目:水力学或水工建筑物或工程水文学或电工学(只能选初试未考的科目)
06水工新材料 杜应吉  亢阳  张慧莉  
07水电站与泵站工程 陈帝伊  王玉川  谭亲跃  王斌  
08计算材料学 魏宁  史姣  亢阳  
09新能源与智能控制 谭亲跃  王斌  王玉川  
082802农业水土工程 67 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④822农田水利学或828水力学或852电路 复试笔试科目:农田水利学或水力学或单片机原理(只能选初试未考的科目)
01农业节水理论 蔡焕杰  何建强  胡笑涛  曹红霞  胡田田  李援农  张林  张富仓  吴磊  孙世坤  张体彬  陈俊英  刘福来  
02灌溉排水新技术 蔡焕杰  马孝义  张富仓  李援农  董勤各  牛文全  胡笑涛  曹红霞  张林  胡田田  张新燕  韩文霆  陈俊英  
03农业水土资源利用与保护 吴普特  冯浩  范军亮  胡田田  吴淑芳  高学睿  王玉宝  赵西宁  梅旭荣  卓拉  范兴科  张林  吴磊  孙世坤  高晓东  李敏  
04农业水土工程管理与信息技术 马孝义  冯浩  何建强  王玉宝  许景辉  
009机械与电子工程学院 40 联系电话:029-87091737
080200机械工程 9 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808工程力学A 复试笔试科目:电工电子学或机械原理
01机电一体化 胡耀华  张卫国  
02车辆性能与控制 石复习  王威  
03机械工程新材料 王美玲  张卫国  韦小凤  衣雪梅  
04现代农机装备设计与制造 朱新华  王威  张军昌  靳红玲  张李娴  
082801农业机械化工程 14 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808工程力学A 复试笔试科目:农业机械学或机械原理
01现代农业装备与技术 陈军  赵春江  黄玉祥  崔永杰  杨福增  李星恕  李卫  李智国  
02农产品加工技术与装备 王绍金  郭文川  李星恕  
082803农业生物环境与能源工程 1 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808工程力学A 复试笔试科目:农村能源工程学
01生物环境工程与技术 邱凌  
02生物能源工程与技术 邱凌  
082804农业电气化与自动化 16    
01农业电子与自动化技术 何东健  郭文川  张海辉  杨福增  傅隆生  马孝义  许景辉  翟长远  张增林  李长缨   ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805电工电子学 复试笔试科目:单片机原理与接口技术或机械工程测试技术
02数字农业与农业信息化工程 何东健  宋怀波  胡瑾  张海辉  韩文霆  陈立平  苏宝峰  杨蜀秦  龙燕  靳标  赵继政  
010信息工程学院   联系电话:029-87092322
081200计算机科学与技术 11    
01智能媒体处理 耿楠  张志毅  唐晶磊  胡少军  王美丽  刘斌  宁纪锋  赵春江  梁春泉  杨龙   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④846计算机组成原理,C语言,数据结构(3门选2门) 复试笔试科目:数字电路或数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)
02数据库与知识工程 李书琴  张宏鸣  
03嵌入式系统 张建锋  黄铝文  徐超  
011食品科学与工程学院   联系电话:029-87092275
083200食品科学与工程 71    
01食品功能化加工工程技术 徐怀德  张国权  岳田利  樊明涛  袁亚宏  李振宇  王云阳  栾广忠  葛武鹏  任亚梅  魏新元  郭春锋  李志成  单媛媛  杜双奎  李文浩  龙芳羽  冯宪超  高振鹏  江昊  雷宏杰  段旭昌  罗安伟  丁武  王周利   ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838食品微生物学 复试笔试科目:食品化学、食品工艺学、食品工程原理、食品机械设备
02食品安全危害识别控制 夏效东  王丽  王建龙  李忠宏  于修烛  彭晓丽  杨保伟  王新  赵旭博  张道宏  王妍入  刘斌  胡仲秋  马敏   复试笔试科目:食品化学、食品分析与检验、食品微生物学
03食品营养与健康 王敏  刘学波  吕欣  李巨秀  陈琳  杨海花  段翔  彭强  王建国  郭静  肖春霞  王玉堂  刘夫国  刘志刚   复试笔试科目:食品化学、食品营养学、食品免疫学
012葡萄酒学院 26 联系电话:029-87092233
0832Z1葡萄与葡萄酒学 26    
01葡萄栽培生理与品质调控 房玉林  惠竹梅  李华  刘旭  王华  孟江飞   ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④823普通微生物学或840植物生理学或841食品工程原理 复试笔试科目:葡萄与葡萄酒学
02葡萄酒学 房玉林  郭安鹊  韩富亮  靳国杰  李华  刘树文  刘延琳  秦义  宋育阳  陶永胜  王华  杨晓兵  袁春龙  
03葡萄酒工程 李华  王华  杨继红  袁春龙  
013生命科学学院 91 联系电话:029-87092387
071001植物学 13    
01植物逆境生理学 Johannes Liesche  刘西平  张立新  邓西平  龚春梅  李积胜  王晓静  慕自新  郝文芳   ①101思想政治理论②201英语一③622分子生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:植物生理学
02植物次生代谢与调控 马惠玲  董娟娥  麻鹏达  梁宗锁  
03植物系统进化 常朝阳  康冰  赵亮  程金凤   ①101思想政治理论②201英语一③622分子生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:植物生理学
04药用植物资源与利用 董娟娥  张立新  龚春梅  
071005微生物学 29    
01微生物资源与利用 韦革宏  刘颖  陈卫民  颜霞  方浩  李哲斐   ①101思想政治理论②201英语一③622分子生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:微生物学
02微生物生态 陈少林  丑敏霞  史鹏  陈红英  赵晨  陈晓红  
03环境微生物 沈锡辉  林雁冰  陈春  张磊  
071007遗传学 11 ①101思想政治理论②201英语一③622分子生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:遗传学
01植物分子遗传学 郁飞  安丽君  杨博  齐亚飞  赵惠贤  颜华  马猛  刘坤祥  赵军  邵景侠  
02进化遗传学 马闯  赵天永  崔洪昌  
071009细胞生物学 9    
01植物逆境细胞分子生物学 陈坤明  江元清  张立新  李文强  张小红  王存  韩锋  张宏昌   ①101思想政治理论②201英语一③620细胞生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:分子生物学
02干细胞与基因工程 陈少林  Johannes Liesche  
03动物细胞生理及病理 卜书海  黄伟伟  陈少林  
071010生物化学与分子生物学 24    
01植物逆境分子生物学 赵天永  刘晶莹  徐全乐  崔洪昌  刘夏燕   ①101思想政治理论②201英语一③622分子生物学④849生物化学(自命题) 复试笔试科目:遗传学
02功能基因与基因组学 赵惠贤  王瑶  刘杰  刘华伟  张新梅  刘香利  
03蛋白质与酶的结构与功能 奚绪光  侯锡苗  谢长根  陈鹏  
0710Z2生物信息学 5    
01基因组序列分析与信息挖掘 陶士珩  杨若林  马闯  廖明帜   ①101思想政治理论②201英语一③303数学三或622分子生物学④839生物统计学或849生物化学(自命题) 复试笔试科目:遗传学
02分子进化与系统发育 陶士珩  苗震龑  
03分子设计 雷蓓蕾  
04比较和进化基因组学 杨若林  
014理学院 8 联系电话:029-87092226
070100数学 5    
01基础数学 张瑞明  王婷婷  郑跃飞   ①101思想政治理论②201英语一③602数学分析④861高等代数 复试笔试科目:常微分方程
02应用数学 周建军  张良  刘帅  高国荣  
03农业数据建模统计分析 谢晓振  杜俊莉  
071011生物物理学 3    
01分子与细胞生物物理学 朱杰   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④818基础生物化学或855基础物理学 复试笔试科目:基础生物学
02环境生物物理学 刘淑明  解迎革  任文艺  姜建刚  
03理论生物物理学 汪自庆  
015经济管理学院 77 联系电话:029-87081141
020200应用经济学 12    
01区域经济学 杜君楠  张永辉  王志彬  白秀广  汪红梅  李大垒  姜志德  夏显力  杨立社  王静   ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④816微观经济学与宏观经济学 复试笔试科目:发展经济学。选考小语种者须征得导师同意
02金融学 杨立社  杜君楠  张永辉  牛荣  白秀广  汪红梅  石宝峰  罗添元  王静  胡振  
03产业经济学 姜志德  夏显力  李大垒  王志彬  
120300农林经济管理 65    
01农业经济与管理 罗剑朝  赵敏娟  郑少锋  姚顺波  陆迁  朱玉春  李录堂  王征兵  李世平  孔荣  孟全省  余劲  贾相平  刘天军  吕德宏  魏凤  赵凯  高建中  李桦  张来武  杨文杰  淮建军  雷玲  李纪生  王永强  张晓慧  张晓宁  刘军弟  宋健峰  骆耀峰  邵砾群  张寒  薛彩霞  闫小欢  渠美  梁洪松  闫振宁  徐家鹏  马红玉  李敏  阮俊虎  钱冬  王博文  袁亚林  张蚌蚌  李甲贵   ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④859管理学原理与微观经济学 复试笔试科目:农业经济学。选考小语种者须征得导师同意
02林业经济与管理 姚顺波  孟全省  高建中  李桦  杨文杰  骆耀峰  薛彩霞  龚直文  陈海滨  张道军  杨峰   ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④859管理学原理与微观经济学 复试笔试科目:农业经济学。选考小语种者须征得导师同意
03农村金融 罗剑朝  孔荣  吕德宏  李韬  杨峰  
04农村与区域发展 赵敏娟  王征兵  李录堂  陆迁  朱玉春  刘天军  魏凤  张来武  淮建军  雷玲  李纪生  王永强  张晓慧  张晓宁  宋健峰  刘军弟  邵砾群  闫小欢  梁洪松  徐家鹏  闫振宇  陈晓楠  马红玉  李敏  陈伟  王博文  贾相平  阮俊虎  袁亚林  李甲贵  
05土地资源管理 李世平  余劲  赵凯  张寒  渠美  陈晓楠  龚直文  陈海滨  晋蓓  陈伟  张道军  钱冬  淮建军  张蚌蚌  侯现慧  
016人文社会发展学院 23 联系电话:029-87092324
030301社会学 20    
01农村社会学 付少平  张红  赵晓峰  郭占锋  袁君刚  张世勇  陈辉  冯小  邢成举  陈靖  刘娟  张建雷  魏程琳  孙新华   ①101思想政治理论②201英语一③616社会学理论④825社会学研究方法 复试笔试科目:社会学最新注册送彩金
02人口学 李松柏  景晓芬  朱建春  王兵  赵丹  刘利鸽  杨贞贞  石蕊  
03社会治理与社会政策 崔彩贤  董红  何得桂  王有强  徐春成  李雨  魏欣  杨学军  王倩  梁运娟  刘鹏  
071200科学技术史 3    
01农业科学技术史 朱宏斌  李荣华   ①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④830农业概论 复试笔试科目:古代汉语
02区域与断代农业史 樊志民  李荣华  周仕慧  刘翌  
03农业文化遗产 杨乙丹  卫丽  
04科技发展与社会变迁 朱宏斌  杨乙丹  
021水土保持研究所 88 联系电话:029-87012875
090707水土保持与荒漠化防治 88    
01土壤侵蚀 吴发启  李占斌  杨明义  焦菊英  王文龙  张风宝  刘刚  王兵  方怒放  武高林  张加琼  王健  刘宝元  马波  郑粉莉  何洪鸣  杨艳芬   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④827土壤学B与水土保持原理 复试笔试科目:水土保持学
02水土保持工程 高建恩  高照良  卜崇峰  骆汉  谢永生  田堪良  
03林草生态工程 王进鑫  徐炳成  王红雷  马永清  袁志友  闫伟明  
04流域管理 刘国彬  陈云明  王继军  王国梁  胡亚鲜  郭胜利  安韶山  邓蕾  张超  李红兵  
05水土保持效益评价 焦峰  王飞  高鹏  赵广举  孙文义  田鹏  张晓萍  朱兆龙  
022马克思主义学院 5 联系电话:029-87092002
030500马克思主义理论 5    
01马克思主义基本原理 郭洪水  殷旭辉  张坤   ①101思想政治理论②201英语一③614马克思主义原理④803当代中国马克思主义理论与实践 复试笔试科目:中国特色社会主义理论
02马克思主义中国化研究 邓谨  方建斌  胡钢  杨鹏  高小升  
03思想政治教育 方建斌  王海成  张丽  冉珑  
024风景园林艺术学院 12 联系电话:029-87080274
083400风景园林学 12    
01园林与景观设计 张延龙  吉文丽  弓弼  高天  洪波  邱玲   ①101思想政治理论②201英语一③621风景园林最新注册送彩金理论④848园林设计表现(3小时快题设计) 风景园林最新注册送彩金理论包括中外园林史、园林绿地规划和园林树木学
复试笔试科目:园林科学研究进展
02园林植物资源与应用 张延龙  牛立新  李厚华  吉文丽  赵冰  罗建让  杜灵娟  史倩倩   ①101思想政治理论②201英语一③621风景园林最新注册送彩金理论④847园林植物学(园林植物育种、花卉学)
03大地景观规划与生态修复 刘建军  高天  邱玲  王开   ①101思想政治理论②201英语一③621风景园林最新注册送彩金理论④848园林设计表现(3小时快题设计)
04风景园林历史理论与遗产保护 刘建军  弓弼  王开  洪波  
025化学与药学院 57 联系电话:029-87092303
070300化学 12 ①101思想政治理论②201英语一③625有机化学④862分析化学 复试笔试科目:最新注册送彩金化学(植物化学、分析化学、有机化学)
01天然有机化学 周乐  张鞍灵  范华芳  陈自胜  纪克攻  杨芳  谢剑波  
02分析化学新技术 袁茂森  张艳荣  涂琴  佟珊珊  
03糖化学生物学 王正审  魏宏博   ①101思想政治理论②201英语一③625有机化学④862分析化学 复试笔试科目:最新注册送彩金化学(植物化学、分析化学、有机化学)
04生物无机化学 余瑞金  刘波  
0710Z3化学生物学 39    
01天然产物化学 高锦明  张继文  谢卫青  郝宏东   ①101思想政治理论②201英语一③619有机化学④818基础生物化学 复试笔试科目:最新注册送彩金化学(植物化学、分析化学、有机化学)
02药物分子设计合成与筛选 王俊儒  郑怀基  曹蔚  常明欣  耿会玲  仲崇民  周文明  
03糖化学与化学生物分析 段金友  裴志超  孙世国  徐勇前  
04生物芯片与相关功能材料 帅琪  裴玉新  王进义  
100700药学 6    
01药物化学 杜振亭  李春环  李定   ①101思想政治理论②201英语一③626药学基础最新注册送彩金或627药学最新注册送彩金(自命题)④--无 药学基础最新注册送彩金包括有机化学、生物化学、天然药物化学
药学最新注册送彩金包括药理学、药剂学、药物化学
复试笔试科目:药学研究进展
02药剂学 尹霞  刘玲丽  
03生药学 郭宏波  闫喜涛  
04药理学 曹琛彧  
05天然药物化学 张存莉  张秀云  汤江江  
026草业与草原学院 15 联系电话:029-87092120
090900草学 15    
01草地生态学 徐学选  温仲明  赵巍  寇建村  李伟  刚成诚  郭梁  金晶炜  王智   ①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学或415动物生理学与生物化学或854牧草育种与草地生态 复试笔试科目:牧草学
02草地培育理论与技术 徐学选  温仲明  龙明秀  赵巍  寇建村 李伟  何树斌  
03旱区牧草新品种选育 呼天明  王佺珍  杨培志  何树斌  何学青  
04牧草逆境生物学 呼天明  王佺珍  龙明秀  杨培志  刘金隆  郭梁  金晶炜  何学青  王智  

  以上就是2019年西北农业科技大学硕士研究生招生app自助领取彩金38目录,希望对各位同学有所帮助,如果还有其他疑问,请联系院校。

相关链接》》》

【山东研招网】2019年山东省及全国985院校硕士研究生招生信息汇总

2019考研答疑手册

2019年专科生报考研究生考试问题汇总

注册送300元现金平台考研招生信息请访问山东中公考研网

山东中公考研

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:郭宣志】

中公考研课堂

  • 2020全程网课
  • |2019复试课
课程系列 班次名称 价格 免费试听
考研政治网络课堂 2020考研政治全程班 ¥980.00  免费试听
2020考研政治全程协议班 ¥1080.00  免费试听
考研英语网络课堂 2020考研英语一全程班 ¥980.00  免费试听
2020考研英语二全程班 ¥980.00  免费试听
考研数学网络课堂 2020考研数学一全程班 ¥980.00  免费试听
2020考研数学二全程班 ¥980.00  免费试听
2020考研数学三全程班 ¥980.00  免费试听
全程联报课程 2020考研政治+英语二全程联报协议班 ¥1560.00  免费试听
2020考研英语二+管综全程联报协议班 ¥2160.00  免费试听
2020考研政治+英语一+数学三全程协议班 ¥2140.00  免费试听
课程系列 班次名称 价格 免费试听
2019考研复试课程 2019考研复试英语口语专项提升班 ¥699.00  免费试听
2019考研复试最新注册送彩金面试专项提升班 ¥699.00  免费试听
2019考研复试面试定制班 ¥1280.00  免费试听
2019考研复试政治点睛班 ¥399.00  免费试听
2019考研MPACC复试app自助领取彩金38课精品班 ¥1580.00  免费试听
2019考研1元复试弹药包 ¥1.00  免费试听
2019考研MPAcc复试协议班 ¥3980.00  免费试听
 2020考研寄宿制

教学服务+督学管理+畅学生态圈三位一体,畅想系列+护航系列,陪你度过2020考研!GO>

 2020全年集训营

全年集训营招生啦,科学备考方法,最新注册送彩金性择校指导,七分学三分练,学习设备齐全GO>

  •  


报考信息

备考指导

山东中公考研

 经十路13606号燕山立交桥东行300米路南

 网址:sd.kaoyan365.cn

 电话:0531-67962510

咨询时间

周一至周日 9:00-18:00 全年无休在线客服

山东中公考研微信

山东中公考研微博

  • 济南
  • 临沂
  • 青岛
  • 淄博
  • 烟台
  • 东营
  • 泰安
  • 枣庄
  • 德州
  • 威海
  • 滨州
  • 济宁
  • 潍坊
  • 聊城
  • 菏泽
  • 日照
  • 莱芜
  • 山东中公教育(总部)

    地址:经十路13606号燕山立交桥东行300米路南

    电话:0531-86557088/7288

  • 千佛山中公教育

    地址:济南市历下区历山路173-1号历山名郡C3座1层

    电话:0531-86554188,0531-86554288

  • 济南大学中公教育

    地址:济南市济微路106号济南大学图书馆一楼

    电话:0531-82769606

  • 山东财经大学燕山校区中公教育

    地址:山东省济南市二环东路7366号山东经济学院

    电话:0531—82660188,13153189119

  • 济南章丘中公教育

    地址:章丘区双山大街1688号【龙泉国际广场A座25层】

    电话:0531-83663688

  • 洪楼中公教育

    地址:历城区山大路38?7号六楼(山大路与山大北路交叉口东北角)

    电话:0531-86554187

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 临沂中公教育

    地址:通达路与开阳路交汇处往北200米路东(通达路120号)

    电话:0539-8164188/4288

  • 临沂大学中公教育

    地址:琅琊王路与聚财三路交汇南100米路西(鸿儒国际北200米路西) 地址二:临沂大学内--创业大学一楼南门

    电话:0539-8038537

  • 沂水中公教育

    地址:长安中路与双城路交汇处北三十米路东(原政务大厅北临)

    电话:0539-2272276

  • 郯城中公教育

    地址:郯东路与古城路交汇处北300米路东(郯城县交警大队南邻)

    电话:0539-6534818

  • 平邑中公教育

    地址:蒙山大道与石都大道交汇处石都印象酒店南100米路西

    电话:0539-4318818

  • 莒南中公教育

    地址:莒南隆山路与华鲁街交汇西100米路北(路镇医院斜对过)

    电话:0539-7266718

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 青岛中公教育

    地址:青岛市市南区香港中路61号远洋大厦B座三楼

    电话:0532-85872028

  • 青岛开发区中公教育

    地址:青岛开发区长江中路216号城市桂冠A座三层

    电话:0532-86705828

  • 青岛莱西中公教育

    地址:重庆中路长安世家南门东50米

    电话:0532-88403122,15806563708,18053138048

  • 青岛胶州中公教育

    地址:胶州市扬州西路1号名人之星酒店四楼

    电话:0532-82211190,18561657980

  • 青岛即墨中公教育

    地址:即墨文化路596号中公教育(豪第九号南门口)

    电话:0532-88530050 13325131931、13361003120

  • 平度中公教育

    地址:平度市杭州路28-29号(朝阳中学对面)

    电话:0532-88316865

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 淄博中公教育

    地址:淄博市张店区世纪路创业大厦101室

    电话:0533-2608068,0533-2608078

  • 高青中公教育

    地址:高青县黄河路沿街90号(金太阳饺子城斜对面)

    电话:0533-6960517,400-6300-999,0533-6322833

  • 沂源中公教育

    地址:沂源县沿河东路与振兴路路口南100米路东

    电话:0533-3220556

  • 周村中公教育

    地址:淄博市周村区新建中路29号

    电话:0533-6037382

  • 博山中公教育

    地址:淄博博山区白虎山路25号(实验中学往南200米路西)

    电话:0533-4124958

  • 淄川中公教育

    地址:淄川区淄城东路428号(淄城东路与城里大街路口北100米路西)

    电话:0533-7908800

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 烟台中公教育

    地址:烟台市芝罘区南大街158号中公教育(南大街与青年路交汇处鲁东国际西侧)

    电话:0535-6263360

  • 莱山中公教育

    地址:烟台莱山区观海路204号祥隆广场国际生活馆2楼(好声音ktv楼下)

    电话:0535-6906218

  • 龙口中公教育

    地址:龙口东城区港城大道和东莱街交汇处家家悦东20米路北

    电话:0535-8503556,0535-8503717

  • 鲁东大学中公教育

    地址:烟台鲁东大学南区研究生公寓1楼3号

    电话:0535-6655811

  • 莱州中公教育

    地址:莱州市文化东街668银资大厦A座401

    电话:0535-2381656

  • 蓬莱中公教育

    地址:蓬莱市宝龙广场红绿灯南100米路西

    电话:0535-5631881

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 东营西城中公教育

    地址:东营区济南路20号鑫都财富中心一楼

    电话:0546-8239116

  • 广饶中公教育

    地址:孙武路东迎宾路北渤海华府商业楼2楼

    电话:0546-6440839,400-6300-999

  • 河口中公教育

    地址:中海嘉园西门往南200米

    电话:0546-3996650

  • 利津中公教育

    地址:滨港路与津二路路口向南50米

    电话:0546-5620650,400-6300-999

  • 垦利学习中心

    地址:垦利区胜兴路辰兴商务中心二楼

    电话:0546-7738868

  • 东营东城中公教育

    地址:东城东三路华泰商务大厦一楼

    电话:0546-8380666

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 泰安中公教育

    地址:泰山大街326号金华大厦A座二层

    电话:0538-8884688

  • 新泰中公教育

    地址:新泰市金斗路老汽车站南站往南20米路东

    电话:0538-7777855,7775788,7775988

  • 宁阳中公教育

    地址:宁阳县七贤路中段阳光景园商务楼

    电话:0538-5625788

  • 东平中公教育

    地址:东平县政府西300米路北(中央公馆正对面)

    电话:0538-2888766

  • 肥城中公教育

    地址:肥城市龙山路20号-音乐喷泉步行街南首路西

    电话:0538-3300399

  • 农大本部

    地址:泰山区校场街2号(农大本部大门南50米路东)

    电话:0538-8882366

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 枣庄中公教育

    地址:枣庄市中区解放中路83号中公教育

    电话:0632-3376266

  • 滕州中公教育

    地址:滕州市善国中路11-3号(三联家电对面)

    电话:0632-5656778

  • 枣庄学院中公教育

    地址:枣庄学院四合院三楼西侧

    电话:0632-3081356

  • 薛城中公教育

    地址:薛城区光明西路与燕山路交汇处东50米路南

    电话:0632-7689557,0632-7689579

  • 台儿庄中公教育

    地址:康宁南路与运河北岸路交汇处(BRT总站-新大桥往东路口)

    电话:0632-6672766

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 德州中公教育

    地址:德城区三八路阳光国际新城沿街最新注册送彩金楼5楼

    电话:0534-2320788

  • 齐河中公教育

    地址:齐河县齐贸大街网通公司商住楼1楼(新华书店东100米)

    电话:0534-5600330,400-6300-999

  • 德州中公考研

    地址:德城区德贤大街德州学院东校区五餐三楼

    电话:0534-5088979

  • 禹城中公教育

    地址:城市建设路明珠大酒店北50米路西

    电话:0534-7454567,400-6300-999

  • 德州学院

    地址:德城区德贤大街德州学院东校区五餐三楼

    电话:0534-2320788

  • 夏津中公教育

    地址:夏津县中山北路供销商厦(人民公园对过)

    电话:0534-6135088,0534-6136088

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 文登中公教育

    地址:文登区昆嵛路19号南源大厦13楼

    电话:0631-8456520

  • 威海中公教育

    地址:威海环翠区世昌大道海裕城-3-4号

    电话:0631-5302677

  • 荣成中公教育

    地址:荣成成山大道中段288号(佳华购物中心5楼西侧)

    电话:0631-3618989

  • 乳山中公教育

    地址:乳山市世纪大道新振华商厦南50米路东

    电话:0631-6653088

  • 山大(威海)中公教育

    地址:山大(威海)文馨苑餐厅四楼南头中段中公教育报名处

    电话:0631-5622521

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 邹平中公教育

    地址:邹平县通山街1-108(银座南邻)

    电话:0543-4891499,0543-4894558,400-6300-999

  • 滨州中公教育

    地址:滨州市滨城区黄河八路与渤海十一路交汇处西北角金廷公馆沿街商铺2楼

    电话:0543-3266788,0543-3656788,400-6300-999

  • 博兴中公教育

    地址:博兴县乐安大街与博城六路路口东行100米路北

    电话:0543-2268626,2268628

  • 沾化中公教育

    地址:沾化区龙居水岸南门沿街房(尚客优酒店东邻)

    电话:0543-2276226,2276228

  • 无棣中公教育

    地址:棣新一路2号(海丰街道办事处)

    电话:0543-6447884,6447887

  • 惠民中公教育

    地址:惠民县环城东路江南豪庭沿街楼(魁星阁往南100米路西)

    电话:0543-2139898/2239898

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 济宁中公教育

    地址:济宁洸河路123号兴唐大厦5楼507

    电话:0537-2331255,0537-2331256

  • 济宁兖州中公教育

    地址:兖州市文化路中医院(原二院)对过

    电话:0537-3405255

  • 邹城中公教育

    地址:九龙贵和西100米路南(原喔啦超市)二楼

    电话:0537-5261255

  • 济宁微山中公教育

    地址:新河街地税局南100米

    电话:0537-8223998

  • 金乡中公教育

    地址:奎星湖公园东门对过

    电话:0537-8727255

  • 济宁曲阜中公教育

    地址:一店:曲阜师范大学东门北50米 二店:鼓楼街与东门大街交叉口往东50米路南

    电话:0537-4451255

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 潍坊中公教育

    地址:奎文区四平路与行政街交叉口东南角中公教育大厦3楼

    电话:0536- 6100017

  • 高密中公教育

    地址:人民大街与青年路交叉口北10米路东中公教育大厦

    电话:0536-2631688

  • 安丘中公教育

    地址:安丘市金融中心交通银行北(永安路与金融街交汇处)

    电话:0536-4858581 4858518 4233098

  • 青州中公教育

    地址:范公亭路与海岱路交叉口南500米路东2766号中公教育大厦

    电话:0536-3503885

  • 寿光中公教育

    地址:寿光市圣城街与幸福路交叉口东300米路南

    电话:0536-5201017,5201018,5201019

  • 诸城中公教育

    地址:诸城市繁荣东路81号繁荣家园1号商铺(浦发银行东临)

    电话:0536-6176150,6176151,15553623677

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 聊城中公教育

    地址:聊城市东昌东路人才大厦西临一楼

    电话:0635-7117188/288/388

  • 茌平中公教育

    地址:茌平县中心街亿沣超市南100米路东

    电话:0635-4265189,0635-4266189

  • 东阿中公教育

    地址:前进街紫金城2楼

    电话:0635-2177896 /898

  • 高唐中公教育

    地址:鼓楼路第一实验小学对面

    电话:0635-3967228、3963228

  • 阳谷中公教育

    地址:阳谷中天商贸城

    电话:0635-6266069,0635-6266079,0635-6266089

  • 临清中公教育

    地址:新华办事处东关街515号楼(临清一中东150米路北)

    电话:0635-2322252/53

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 曹县中公教育

    地址:曹县汽车站西100米路北(三信超市斜对过)

    电话:0530-3283811,3283911

  • 巨野中公教育

    地址:巨野汽车站东160米路北

    电话:0530-8221088,8227188

  • 郓城中公教育

    地址:郓城汽车站东700米路南(供电局西邻)

    电话:0530-6553056

  • 东明中公教育

    地址:东明县五四路东段东方金街往里10米(为民医院对过)

    电话:0530-7271211

  • 单县中公教育

    地址:单县舜师路与湖西路交叉口南300路东

    电话:0530-4673555

  • 菏泽中公教育

    地址:菏泽市中华路与人民路交叉口以南100米路西中公教育一楼(中国银行对过)

    电话:0530-5910188,0530-5021325,400-6300-999

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 日照中公教育

    地址:日照市东港区海曲路昭阳路交汇处西200米路南

    电话:0633-8598906

  • 日照大学城中公教育

    地址:日照大学城学林路文海最新注册送彩金楼2楼

    电话:0633-8195977

  • 莒县中公教育

    地址:日照莒县浮来西路潍徐路交汇处北100米路东

    电话:0633-6660109

  • 岚山中公教育

    地址:岚山区岚山西路与玉泉四路交汇处东150米路南

    电话:0633-2600686

  • 日照中公考研

    地址:日照大学城学林路文海最新注册送彩金楼2楼

    电话:0633-8195887

  • 五莲中公教育

    地址:五莲县罗山路与人民路交汇处速8酒店3楼(酒店大厅乘电梯上3楼即是)

    电话:0633-5671010

+山东注册送300元现金平台学习中心
  • 莱芜中公教育

    地址:莱芜市莱城区汶源东大街金缔-凯旋城南门东临

    电话:0634-6679988,0634-8801558

  • 钢城中公教育

    地址:钢城区钢都大街逯家庄路北大众创业港一楼

    电话:0634-6967998

+山东注册送300元现金平台学习中心

博聚网